Поиск по производителю

Моя корзина

Добавлено 0 товаров
На сумму: 0.00 руб

Информация

  • Поговорим о методах обработки металлов - фрезеровка и не только

    Фрезерование является универсальной технологией резания — с его помощью производится обработка плоскостей, уступов, канавок, а также практически любых фасонных поверхностей. Наиболее широкими возможностями обладает автоматизированное программируемое оборудование — так, фрезерный станок с ЧПУ позволяет нарезать зубья шестерен, получать наружные шлицы на валах и муфтах, фрезеровать шпоночные пазы, выполнять сверление, развертывание, нарезание внутренней и наружной резьбы, а также многие другие точные операции.

  • Токарное фрезерование

    Общее применение вращающего механизма и вращающегося инструмента формирует такой способ обработки, который не подпадает под стандартные определения фрезерования и  точения.

Все материалы

Твердосплавные свёрла и фрезы

 Очень часто в самом разном производстве для обработки различных металлов и их сплавов, для пластмассы, гранита, мрамора или стекла используют так называемые твердосплавные сверла.

Твердосплавные свёрла

Сверлом называется такой инструмент, который применяется для выполнения различных отверстий в какой-то детали или заготовке. Обычно такие инструменты имеют спиральную форму, у них присутствует режущая и рабочая часть, элемент для отведения стружки и хвостик, который в случае твердосплавных вариантов оснащен специальными пластинками, изготовленными с применением твердых сплавов. Наиболее оправдано употребление таких сверл для обработки деталей, которые выполнены из стали высокой прочности или из титановых сплавов, для работы с бетоном, кирпичом и камнем, а также с другими твердыми материалами и применяются для сверления на низких или средних оборотах.

Твердосплавные сверла применяют для работы на стандартных станках или при использовании ручного инструмента, которое обычно более чем оправдано при сверлении отверстий в таких сложных поверхностях, в которых возможно образование высоких температур.

Твердосплавные сверла изготавливают из стали, имеющей особый состав, основным элементом ее является карбид вольфрама, часто в сплав добавляется титан, кобальт или тантал. Эти сплавы имеют твердость до 90 HRA, шкала А, твёрдость по Роквеллу.

Для того же чтобы такой инструмент прослужил дольше его необходимо обеспечивать повышенной жесткостью и прочностью, что достигается различными способами. Так, например, для того, чтобы повысить прочность этого инструмента нужно делать его с наименьшей длиной рабочей поверхности, а для увеличения жесткости сердцевину в них увеличивают до 0,25 от основного диаметра сверла, в случае же с совсем малыми размерами такой параметр составляет от 0,32 до 0,35 диаметра. Сверло, изготовленное с соблюдением этих параметров, прослужит гораздо дольше, и работать будет намного качественнее.

Твердосплавные сверла предназначены для работы с разными материалами и отличаются даже по внешнему виду. Сверла, предопределенные для выполнения отверстий в металлических изделиях, имеют винтовую форму, а конец у них заостренный. Угол заострения у стандартных металлорежущих сверл обычно составляет 1200.

Для строительных работ используют такие твердосплавные сверла, которые имеют Т-образный наконечник, изготовленный с применением твердого сплава. Такие модификации этого инструмента предназначены для проделывания отверстий в бетоне, кирпиче и прочих твердых оснований. Подобные сверла применяют как для получения новых отверстий, так и для того, чтобы увеличить (рассверлить) уже имеющиеся дыры до нужного размера.

Спиральные твердосплавные сверла с коническим хвостиком предназначены для использования на различных стационарных станках и применяются для проделывания отверстий с их помощью. Для прикрепления таких инструментов используются специальные конические втулки. ГОСТом предусмотрен выпуск сверл с коническим хвостиком с диаметром от 5 мм до 80 мм, однако, тем не менее, как показывает практика, наиболее распространенными и часто применимыми является такой инструмент, который имеет размеры от 12 мм до 24 мм.

Подобные сверла позволяют значительно повышать точность и увеличивать надежность крепления за счет приумножения площади поверхности контакта между сверлом и сверлильной головкой.Твердосплавные свёрла и фрезы

Другой вид твердосплавных сверл представляет собой спиральный инструмент с цилиндрическим хвостиком. Инструмент такого вида применяются для создания отверстий в самых разных материалах, в случае использования при этом механизированного ручного инструмента, а иногда даже и прибегать к помощи стационарных станков. Чтобы закрепить такие твердосплавные сверла используют патроны. ГОСТом предусмотрен выпуск сверл с цилиндрическим хвостиком с диаметром до 20 мм, а кроме того, такие сверла выпускаются в трех различных модификациях, которые различаются длиной рабочей части и являются соответственно коротким, средним и длинным вариантом.

Кроме этого существуют сверла, которые также выделяют в отдельные группы, но по другим признакам. Например, так называемые «левые» сверла, предназначенные для работы на станках имеющих левое вращение, а также твердосплавные сверла, имеющие удлиненную рабочую часть, для изготовления такого вида сверл применяют быстрорежущую сталь.

Выбирая инструмент для того, чтобы сделать отверстие в каком-то материале, учитывайте все нюансы, как то состав его, назначение, величину необходимого отверстия и прочее, только тогда ваша работа будет выполнена действительно качественно.